EL TIEMPO DE DURACIÓN DE LOS CONTRATOS DE DISTRIBUCIÓN

contratos de distribución

Esta semana he estado redactando un contrato de colaboración para un cliente, en concreto un contrato de distribución.

Sé que mucha gente, coge modelos de cualquier sitio web, los completa y los firma, pero la realidad es que esos modelos no se acaban amoldando a las necesidades de la empresa que los precisa.

La primera pregunta a realizar cuándo se debe redactar un acuerdo es ¿Vd. que quiere?

Una vez, sepamos qué busca el cliente, será más fácil construir el instrumento que intente asegurar el cumplimiento de dicho fin.

Mi cliente buscaba expandirse en un nuevo territorio sin asumir riesgo, eso excluye el contrato de agencia. También quería asegurarse una relación larga, no sabía cuánto tiempo, pero quería tener siempre la posibilidad de poder finalizar la relación, si no estaba conforme con el cliente. Como véis fácil.

En este, artículo hablaremos del tiempo de duración de los contratos de colaboración, en concreto de los contratos de distribución, si bien haré una pequeña mención a la AGENCIA, ya que el contrato de distribución es atípico y el de Agencia está perfectamente regulado en la Ley 12/92 de 27 de mayo, a la que en muchas ocasiones se remiten las partes, incluso los tribunales para buscar una solución.

Los contratosa perpetuidad no existen en nuestro ordenamiento juruídico, existen los contratos indefinidos, lo que no significan que no tengan fin sino que el mismo no está previsto.

La realidad es que cuando se inicia una relación contractual, y las partes no se conocen, lo mejor es ser prudentes, por eso se aconejan plazos de duración determinados, un año, prorrogable otro año, hasta un máximo de tres. Advirtiendo que llegado la fecha de expiración del contrato el mismo se prorroga por tácita recondución, es decir se convierte en indefinido.

También es conveniente fijar el plazo de preaviso, el contrato de Agencia establece un mes por año de duración del contrato hasta un máximo de seis meses. En la mayoría de casos se utiliza también esta fórmula para los contratos de Distribución, pero en estos contratos, al contrario, que en le de Agencia la ley permite modulación por mor del artículo 1255.

También es conveniente fijar el periodo en el que podrá ser comunicado el preaviso, y la forma, así como las consecuencias del mismo, económicas y organizativas, esto es, una vez dado el preaviso el distribuidor debe seguir con sus funciones o se le añaden alguna función/precaución adicional.

La verdad es que redactar un buen contrato requiere de tiempo, conocimiento del cliente y de su mercado, así como del derecho y de los Tribunales, por eso os aconsejo que perdáis un poco de vuestro tiempo consultando a un profesional, en Global Way estaremos encantados de ayudaros.

Más vale prevenir que curar y el derecho preventivo es la mejor medicina para evitar o minimizar conflictos.

Alba Novell Vera, fundadora GW abogados

Home Sharing, REGULACIÓN ACTUAL

Home Sharing

Pisos turísticos y Home Sharing (compartir una habitación)

El pasado jueves, día 7, estuve en un evento organizado por AIRBNB y Easyoffer; participaba como representante de mi despacho, GLOBALWAY ABOGADOS, con otros cuatro.

Durante los próximos meses los cinco despachos, a través de la plataforma Easyoffer vamos a participar en un proyecto piloto con AIRBNB cuyo fin es asesorar a los propietarios de pisos y apartamentos turísticos.

En dicho evento intentamos clarificar un poco la normativa que afecta a este tipo de actividad, a la que el Ayuntamiento de Barcelona, ha decidido perseguir implacablemente.

La primera cuestión es diferenciar el Home Sharing y los apartamentos turísticos. ¿Estamos hablando de la misma actividad? ¿Se regulan por la misma normativa? La respuesta es NO y NO, ni es la misma actividad ni se regula por la misma normativa.

Se entiende por piso turístico aquel que se alquila en su totalidad, menos de 32 días, se entiende por Home Sharing, aquella actividad por la que se alquila o comparte una habitación, o dos, mientras continua siendo el domicilio de su propietario o inquilino.

Tampoco los pisos compartidos se someten a la misma normativa, el piso compartido carece en la actualidad de una normativa propia y específica, si bien el Ayuntamiento de Barcelona ha anunciado en diferentes ocasiones su intención de regularlo. Mientras esto no pase, el home-sharing se regula por el Código Civil, en concreto por el artículo 1255, en el que se establece la libertad de pacto, en su defecto por el uso y la habitación y las normas que rigen el contrato de alquiler.

Dicho la anterior, y a la vista de las preguntas que recibí la semana pasada quiero remarcar:

  • El Home Sharing no se regula por la normativa que rige el alquiler de pisos turísticos sino por el Código Civil.
  • El Home Sharing no necesita, de momento de licencia de actividad, ni de comunicación previa.
  • El Home Sharing es aquella actividad en la que se cede el uso y disfrute de una habitación a cambio de un precio, por un tiempo.

Por lo tanto, para el supuesto de que un inspector del ayuntamiento aparezca en vuestra puerta quiero recordaros que vuestra actividad (el Home-Sahring) es lícita, y ajustada a derecho, y que no puede ser objeto de sanción alguna; por lo tanto recibirlo con la mejor de vuestras sonrisas, remarcar que tan sólo alquiláis habitaciones, y que la casa es vuestro domicilio habitual, antes de firmar el acta del inspector leerla cuidadosamente y si no consta dichos hechos, hacerlo costar vosotros. Si tras la visita recibís el inicio de un expediente del Ayuntamiento, buscar asesoramiento legal, para defenderos, estaremos encantados de ayudaros.

En nuestro próximo artículo hablaremos de los PISOS TURÍSTICOS.

Alba Novell, directora y fundadora GlobalWay Abogados

Nuevas colecciones expuestas a copias y piratería

nuevas colecciones

Acabo de leer un artículo en un blog de moda, en el mismo su autora manifestaba su entusiasmo con las nuevas colecciones para el próximo verano, lo que me ha llevado a pensar ¿estarán esas colecciones registradas o estarán expuestas a las copias y piratería?

La mayoría de las creaciones de moda que vemos en las pasarelas no se registran, bien por lo efímero de las temporadas o por lo complicado que puede resultar el proceso o por los costes.

Pero la realidad es que los diseños no registrados sí gozan de protección, menor que otros, pero la tienen; el diseño no registrado ve limitada su protección a actos de utilización no autorizada de las copias.

La duración de esta protección es de tres años frente a los 25 de los diseños registrados. Por ello, lo ideal es intentar proteger las creaciones, así como las marcas y si nos sobrepasa la situación buscar la ayuda de profesionales, expertos.

Alba Novell Vera
GlobalWay Abogados

,

AIGLI

Hola a tod@s,

Recién aterrizada, fin de semana intenso en Perugia, una preciosa ciudad medieval del centro de Italia, capital de la Umbría y sede de los famosos Baci de chocolate. En ese entorno hemos debatido  y disfrutado de una deliciosa gastronomía.

El acrónimo AIGLI significa Acociacion Internacional de Juristas en lengua Italiana, esa asociación une a juristas de todo tipo, a través de un común denominador: el italiano e Italia.

Dos veces al año nos reunimos para tratar de temas jurídicos interesantes y compartir experiencias y conocimientos.

Este vez el tema a tratar era la transmisión de empresas, en ese marco y con esa compañía tuve la suerte de hablar sobre la importancia de las marcas en la transferencia de empresas, de su regulación en España, y en la normativa europea. El artículo está publicado en la página web de la AIGLI, si os interés http://www.aigli.com/attivita/menu-convegni.html.

un abrazo y hasta la próxima semana

 

 

EL TRIBUNAL CONSTITUCIONAL ANULA, PARCIALMENTE, LAS TASAS JUDICIALES

Buenos días,

Siempre es duro empezar un nuevo curso, pero este año, gracias al TRIBUNAL CONSTITUCIONAL, he empezado el mismo con una sonrisa.

El pasado 21 de julio el Tribunal Constitucional resolvió el Recurso de Inconstitucionalidad, presentado en el año 2012, contra la imposición de tasas judiciales.

Gracias a dicha sentencia ya no habrá que pagar tasas para recurrir en apelación o casación; tampoco si lo que queremos hacer es interponer una demanda en el orden contencisoso o social. En el orden civil las tasas continúan si bien se han visto limitadas, al eliminar la cuantía variable. Las cantidades exactas a pagar en cada procedimiento aparecen en la web del despacho www.gwabogados.es.

Sé que os estaréis preguntando, qué hace  una web de FASHION LAW hablando de tasas judiciales, pero la realidad es que las empresas de moda también demandan y son demandadas, y es una buena notica saber que, desde septiembre de 2016, defender los intereses y los derechos del mundo de la moda va a tener un coste inferior.

Así que feliz inicio de curso a todos.